На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Бастрыкин выступил с инициативой закрепить в Конституции конфискацию имущества коррупционеров

В Конституции предложили прописать конфискацию имущества коррупционеров. Такое предложение озвучил на расширенной коллегии ведомства глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, положение в рамках нынешнего обсуждения о поправках в Основной закон страны должно быть закреплено в Конституции.

Бастрыкин подчеркнул, что СКР считает конфискацию наиболее эффективной мерой по сдерживанию коррупции.

В своей речи он также указал, что в рамках работы с применением этой практики в 2019 году ещё в ходе следствия удалось возместить ущерб государству почти на 2 млрд рублей.

Кроме того, был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 7 млрд рублей.

Только в минувшем году следователи СК передали в суд 8,5 тыс. уголовных дел о коррупции, в том числе 3,5 тыс. о взяточничестве. В их числе уголовные дела о 81 организованной группе, совершавшей коррупционные преступления, и шесть уголовных дел в отношении преступных сообществ, отметил Бастрыкин, передаёт ТАСС.

Напомним, что поправки к Конституции РФ на голосование выставят единым пакетом. Предполагается, что голосование пройдёт 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх