На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Лукашенко: Никакие обязательства не мешают нам сотрудничать с США

Лукашенко: Никакие обязательства не мешают нам сотрудничать с США

Президент Александр Лукашенко подчеркнул на встрече с временным поверенным в делах США Скоттом Роландом, что Белоруссия очень хотела бы нормализации отношений с Вашингтоном на взаимовыгодных условиях и никогда этого не скрывала, сообщает БЕЛТА.

У Белоруссии есть определенные обязательства перед странами-соседями и стратегическими партнерами, в том числе тесное сотрудничество с Россией — однако все эти обязательства ничуть не противоречат развитию сотрудничества с США, заверил Лукашенко.

«Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях», — цитирует БЕЛТА заявление главы белорусского государства.

По его мнению, пока еще рано говорить, что в отношениях между Минском и Вашингтоном все хорошо — однако уже заметны ощутимые улучшения, которые показывают, что процесс идет в «нормальном, правильном направлении». И при наличии доброй воли со стороны руководства США можно многое сделать в этой сфере уже в ближайшем будущем, полагает Лукашенко.

Конечно, Белоруссия также придерживается определенных обязательств перед своими соседями и стратегическими партнерами, поддерживая тесное сотрудничество с Россией, а также с Китаем и Индией, заключая соответствующие соглашения, отметил президент. Однако это никоим образом не мешает Минску параллельно развивать отношения с Соединенными Штатами, заверил Лукашенко: 

«У нас нет запрещенных тем в сотрудничестве с вами. Мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили нашему сотрудничеству с США. Еще раз подчеркиваю: если на это будет добрая воля Соединенных Штатов, мы решим любые проблемы. Основа должна быть одна — искренность, порядочность, откровенность и доверительность», — приводит БЕЛТА слова белорусского лидера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх