На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

ВВС США бросили сирийских союзников в критический момент боя

WP: ВВС США бросили сирийских союзников в критический момент боя

28 июня американские ВВС бросили своих сирийских союзников в самый разгар боя на востоке страны. По приказу Пентагона самолеты были отправлены на более важную цель в Ираке. Это, как сообщает газета Washington Post, стало одной из причин провала операции под Абу-Кемалем.

28 июня поддерживаемые американскими самолетами, обеспечивающими прикрытие, повстанцы начали наступление на город Абу-Кемаль. В самый разгар боя летчики ВВС США получили приказ покинуть этот район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке, утверждает Washington Post со ссылкой на свои источники. 

Большая колонна боевиков ИГ* была замечена в пустыне в попытке бегства из иракского города после того, как иракская армия выбила их из Эль-Фаллуджи. Как заявил газете полковник Крис Гарвер, американское командование посчитало уничтожение этих боевиков более важной «стратегической целью». В результате операции сотни боевиков ИГ были убиты, огромное количество военной техники, принадлежащей террористам, было уничтожено.

Однако под Абу-Кемалем бойцы Свободной сирийской армии были вынуждены отступить под натиском боевиков ИГ. Провал этой операции, отмечает Washington Post, стал значительным ударом по стратегии Пентагона по созданию в Сирии подразделений, способных противостоять террористам. Перебрасывание военных самолетов заставляет Washington Post задуматься над тем, накопили ли Штаты и их союзники по коалиции достаточно ресурсов для войны с ИГ, которая ведется на нескольких фронтах на обширной территории Сирии и Ирака.

В защиту решения отозвать поддержку с воздуха под Абу-Кемалем Гарвер заявил, что ресурсы США ограничены, поэтому нужно пытаться выжать максимум из имеющегося. По словам Гарвера, в данном случае командование предпочло другую операцию. По мнению бывшего офицера спецназа, а ныне помощника директора Программы исследования проблем безопасности Университета Джорджтауна Дэвида Максвелла, в данном случае приоритет был отдан погоне за «большим сияющим объектом».

«Это – яркое проявление образа мышления, который преобладает последние 15 лет, согласно которому беспилотники наносят удары, а спецназ проводит рейды. Он заключается в том, что мы хотим достичь результатов на поле боя немедленно, но не задумываемся о том, что может остаться на обочине», - приводит газета слова Максвелла.

Решение атаковать конвой в Ираке оставило сирийских повстанцев без прикрытия в операции, которая и без того была на грани провала, делает вывод Washington Post. 

 * «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх