На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Я к вам пришёл навеки поселиться: НАТО в воздушном пространстве Украины

Украине всё не дает покоя мысль о том, что её лишили воздушного пространства над Черным морем. Как заноза сверлит эта  мысль свидомых. Своими силами утерянное вернуть не могут, вот и пошли опять милостыню просить.

Украина перестала контролировать небо над Черным морем после решения жителей Крыма о выходе из состава Украины и воссоединения с Россией. По словам украинских чиновников, Россия «отобрала станцию управления воздушным движением, которая обеспечивала контроль воздушного движения и управление им над всем Черным морем», а восстановить контроль над воздушным пространством Украине поможет НАТО.

«Для того, чтобы возобновить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, уже в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности. Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе», — рассказал исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок. Дипломат объяснил, что для взаимодействия со службами Североатлантического альянса будут использоваться старые украинские вышки после их модернизации и дооборудования современной техникой, которую предоставит НАТО.

По сути, речь идёт о том, что украинские власти просто передадут свои вышки Североатлантическому альянсу, а те там будут просто заправлять. Потому как нет уверенности, что там будут работать украинские диспетчеры и будут эти вышки, зная НАТО, использоваться в гражданских целях. И Егор Божок даже этого не скрывает.

По замыслу Киева, на подключение к указанной программе Украина «не потратит ни копейки собственных денег». «Здесь все понимают, что нам есть на что тратить деньги, и все это будет профинансировано союзниками», — подчеркнул Егор Божок. Он также заметил, что в настоящее время данные о ситуации в небе над Черным морем Аэронавигационной службе Украины предоставляет Турция, которая делает это за деньги. Для НАТО оборудование аэронавигационных вышек на территории Украины означает расширение возможностей по контролю в регионе. Также и.о. главы миссии Украины при НАТО заявил, что НАТО поможет Киеву восстановить Военно-морские силы, о чем будет официально объявлено в ближайшее время.

Очень красивая картинка. А что будет ждать Украину по сути? Украина просто потеряет полностью контроль над свои воздушным пространством не только над Крымом и акваторией Черного моря, а и над всей своей территорией. Теперь весь контроль будет осуществляться Альянсом. А он, в свою очередь, выжмет из этого максимум и будет устанавливать там то оборудование, которое посчитает нужным. Зная аппетиты НАТО, учитывая то, что это прежде всего военный блок, основными целями будет Крым и черноморские базы России.

Поднимут украинские военно-морские силы? Конечно, прямо разогнались и восстановили те несчастным несколько катеров, которые и на плаву то еле держаться. Просто подгребет Североатлантический Альянс под себя все порты в качестве военно-морских баз, оставив немного грузопассажирского трафика, и туда никто носа не сможет сунуть из украинских военных. Эта практика не новая, так было, например, с румынским портом Констанца.

Поэтому все мечты украинских политиков и ярых свидомитов о господстве в небе так и останутся мечтами. А присутствие НАТО поставит окончательно жирный крест на них, сделав страну еще более зависимой от своих хозяев. Потому как выгнать их весьма сложно…

Василий Примус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх