На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Очередной кадр путинского мультика. Анатолий Вассерман

Пару лет назад в очередном послании Федеральному собранию президент Российской Федерации показал шесть анимационных сюжетов, описывающих новые виды вооружений. Тогда либероиды ехидно прозвали их путинскими мультиками: мол, никаких разработок на самом деле нет, а есть лишь неуклюжая попытка запугать свой же народ — остальные всё равно не поверят.

7 октября ракета "Циркон", запущенная в Белом море с фрегата "Адмирал флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков", поразила мишень в Баренцевом море. Расстояние полёта — около тысячи километров. Средняя скорость — около шести Махов, то есть вшестеро больше скорости звука, а на большей части пути — более восьми Махов.

Открытым текстом объясняю: артиллерийские снаряды летают со скоростью два-три маха, причём по предсказуемой траектории — но пока ни на одном флоте нет способов противодействия им, да и на суше такие способы ещё в мечтах разработчиков.

Шесть-восемь Махов, да ещё и с возможностью маневрирования, гарантированно достаточны для прорыва любых систем защиты. А дальность в тысячу километров — далеко за пределами досягаемости средств обороны авианосных ударных групп (АУГ). То есть Соединённые Государства Америки, тратящие только на содержание своих АУГ десятки миллиардов долларов ежегодно, могут забыть об их приближении к зонам наших интересов.

Причём "Циркон" можно запускать из тех же установок, откуда уже много лет успешно вылетают противокорабельные "Ониксы" и многоцелевые "Калибры", — то есть новой ракетой можно вооружить чуть ли не любой наш корабль, от катера до крейсера или подводной лодки. Пусть за океаном гадают, откуда к ним прилетит ответка.

А ведь ещё не все разработки из "путинского мультика" прошли государственные испытания. И не всё создаваемое нашими учёными и инженерами попало в то президентское послание. Так что уверяю открытым текстом: в будущем, как и при СССР, нашим геополитическим конкурентам нужно будет уяснять простую и очень понятную мысль: кто к нам с мечом придёт — тот по оралу и получит.

Анатолий Вассерман

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх