На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

На Украине узаконили боевой гопак, которым занимается спикер со справкой

На Украине узаконили боевой гопак – соответствующие изменения в закон «О физической культуре и спорте» приняли депутаты Верховной Рады.

По словам министра молодежи и спорта Игоря Жданова, теперь в законе появилось понятие «национальные виды спорта», которые будут финансироваться из бюджета.

«За годы независимости Украины начали возрождаться и развиваться виды спорта, которые вышли из украинских традиций. Среди них и восстановленные виды, основанные на вековых народных традициях. Это боевой гопак, спас, рукопашный бой, кортинг и так далее. Целью законопроекта является определение на законодательном уровне понятия «национальные виды спорта», потому что более нигде, кроме Украины, эти виды спорта развиваться не будут», — заявил Жданов.

Принятие изменений поддержал и глава Верховной Рады Андрей Парубий, признавшийся, что и сам много лет посвятил гопаку.

«Я считаю, это важное решение, я сам занимался много лет гопаком, боевым гопаком, и я уверен, что мы сегодня дали новое дыхание для того, что мы смогли вывести на новый уровень национальные виды спорта», — сказал спикер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх