На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

“Тоталитарный национализм”: Порошенко цитировал в Раде любимого автора Бандеры

Цитату из произведения Дмитрия Донцова - любимого автора Степана Бандеры - употребил в своей речи в украинском парламенте Петр Порошенко. Донцов известен на Украине как автор концепции “тоталитарного (интегрального) национализма”.

“Правящей верхушкой должно быть “инициативное меньшинство”, которое осуществляет “творческое насилие” по отношению к остальному народу”, - так пояснил суть воззрений Дмитрия Донцова канадский исследователь украинского национализма Виктор Полищук.

Очевидно, эта концепция очень близка Петру Порошенко, как и другая, собственно, и озвученная им с трибуны Верховной Рады.

“Исторический факт, - писал Дмитрий Донцов в ”Основах нашей политики”, - что ни одна нация не освобождалась только собственными силами. Осуществить им свои политические цели удавалось только тогда, когда они вдевали это дело в кругу идей общего характера, связывали ее с интересами других государств”. И именно это мы сейчас будем делать”, - цитирует выступление Порошенко ресурс “ПолитНавигатор”.

Впрочем, украинский президент добавил кое-что и от себя.

“Шаткое идеологическое равновесие, в котором Украина находилась 23 года, когда Украина балансировала между Востоком и Западом, наконец, изменилось полной ясностью. 100 % украинцев сейчас - за единое государство, за единую страну! Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной страной, никакой федерации! И это, кстати, пламенный привет тем, кто с востока или запада советует нам “федерализоваться”. Уважаемые, вы можете советовать, но украинцы - против! И мы, наконец, являемся властью, которая умеет слышать и осуществлять мечты украинцев”, - заявил человек, уже неоднократно бывавший во власти, в том числе, состоя среди основателей “Партии Регионов”.

В переводе с лицемерного на русский все вышесказанное означает три вещи.

Во-первых, действия, осуществляемые боевиками “Евромайдана” с самого начала находились в рамках концепции Донцова. Приехало, значит, “инициативное меньшинство” с Западной Украины, и устроило “творческое насилие” всем несогласным.

Во-вторых, насилие это после установления “тоталитарного (интегрального) национализма” в масштабах государства никуда не денется. Потому что оно - не случайный побочный эффект, а основной метод управления народом.

И, наконец, в-третьих, поскольку “ни одна нация не освобождалась только собственными силами”, то превращение украинцев в “пушечное мясо” для продвижения геополитических интересов США - дело, полностью одобряемое на государственном уровне.

То есть, правящая верхушка Украины ясно осознает, что быть “незалежной державе” тараном, с помощью которого американцы попытаются разрушить Россию. И не только осознает, но и говорит о роли Украины открыто.

источник

Картина дня

наверх