На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Чехия снова хочет дружить с Россией? Премьер страны выступил с неожиданным предложением

Премьер Чехии заявил о заинтересованности в нормальных отношениях с Россией. Он предложил провести российско-чешские консультации, на которых была бы дана оценка нынешнему состоянию дел между странами и были бы урегулированы накопившиеся противоречия.

Власти Чехии заявили о желании дружить и сотрудничать с Россией. Тему нормализации отношений между Прагой и Москвой поднял премьер-министр Чехии Андрей Бабиш во время своего интервью информационному агентству "ЧТК".

Поводом для заявления послужило недавнее высказывание пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он сообщил журналистам, что каких-либо двусторонних контактов между Россией и Чехией на высоком или высшем уровне пока не планируется.

"Мы заинтересованы в нормальных отношениях с Россией", - заявил чешский премьер.

Он признал, что отношения между Прагой и Москвой далеки от идеальных и это не является ни для кого секретом. В этой связи премьер считает необходимым провести российско-чешские консультации, на которых была бы дана оценка нынешнему состоянию дел между странами и были бы урегулированы накопившиеся противоречия.

Напомним, что этой весной отношения Праги с Москвой резко обострились из-за сноса памятника освободителю столицы Чехии от нацистов советскому маршалу Ивану Коневу и установки в городе памятника предателям-власовцам. Кроме того, арестованный на днях в Москве советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был обвинён в шпионаже именно в пользу Чехии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх