На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Нагорный Карабах: геополитическая победа России. Сергей Марков

Россия значительно усилила свои позиции в регионе в результате мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

1. Именно Россия, а не кто то другой выступила силой, которая разработала мирный договор, убедила обе стороны его подписать, выступила мотором и гарантом договора.

2. Тем самым Россия подтвердила свое лидерство в регионе и на постсоветском пространстве в целом. И тем самым уменьшила атаки на себя , потому что тех, кто на спаде, атакуют, а тех, кто на подъеме, — атаковать побаиваются.

3. Российские войска вводятся в Нагорный Карабах. А войска и есть одна из важнейших форм влияния.

4. Судьба Нагорного Карабаха будет во многом зависеть от России. А значит, и Армения, и Азербайджан тоже будут во многом зависеть от России.

5. Проамериканский премьер Армении Пашинян либо потеряет власть, либо откажется от антироссийской политики под давлением протестующих в Ереване.

6. Францию и США, двух других сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Россия оставила за бортом соглашения, — наказала за плохую работу.

7. Турцию, тоже претендента на участие в урегулировании, Россия держит на дистанции. Турция не стала ни участником соглашения, ни участником миротворческой операции. Турецкие солдаты не войдут в регион как миротворцы. Россия только согласилась пустить Турцию в технический центр по мониторингу соглашения.

8. Россия выступила гуманитарной силой и помогла остановить войну как убийство молодых людей.

9. Миллионы матерей и отцов в Армении и Азербайджане в эти дни молятся на Россию за то, что Россия спасла их сыновей от возможной гибели. Это мнение миллионов имеет значение и когда то еще покажет себя.

10. Россия уменьшила бремя экономической поддержки Армении, потому что теперь кончается экономическая блокада и Армения не будет нуждаться в такой поддержке.

11. Вместо раздираемого войной региона, у России с юга будет более спокойная зона, где будет развиваться экономика.

12. Все страны, и Россия тоже уменьшают зависимость от коммуникаций через территорию Грузии. Это должно оказать давление на Грузию в направлении нормализации отношений с Россией. Грузия в результате мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией станет ближе к России.

13. Армянское население Карабаха спасено от бегства, от того трагического исхода, который ударил четверть века назад по азербайджанскому населению Карабаха.

14. Теперь при российской помощи будет происходить возвращение азербайджанских беженцев в регион.

15. Большинство стран и международных организаций выразили поддержку заключенному по инициативе России мирному договору.

16. Путин значительно укрепит свой лидерский потенциал. Для политики это важно. А по простому, — что Путин просто супер, — еще раз убедились все. И это еще очень пригодится России.

Приходится это писать, потому что валом идут публикации, что Россия потерпела поражение на Южном Кавказе. Источников этих публикаций два.

Первый, это противники Путина из числа сторонников капитуляции России перед Западом. Они всегда говорят о поражении России и Путина, чтобы ни произошло.

Второй, те силы, чья лояльность Армении выше, чем лояльность России. Они делали все, чтобы Россия послала своих солдат воевать за чужие интересы в Карабахе. Им это не удалось и поэтому они пытаются так отомстить Путину, представляя его победу как поражение.

А это их поражение, а не России. У России это геополитическая победа.

Сергей Марков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх