На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Президент Филиппин сказал США "пока-пока" после отказа в помощи

Ранее американское агентство по помощи зарубежным странам Millennium Challenge Corporation отложило голосование по предоставлению гранта Филиппинам. В организации заявили, что возобновление поддержки будет зависеть от ситуации с "верховенством права и гражданскими правами" в стране.

Родриго Дутерте в ответ заявил, что страна "может выжить и без американских денег", и пригрозил аннулировать соглашение о размещении войск США на Филиппинах.

"Око за око. Если вы можете это сделать, то и мы тоже. Это не игра в одни ворота", — сказал Дутерте.

"Пока-пока, Америка", — добавил он.

Как передает CNN, Дутерте также поставил под вопрос роль американских войск на Филиппинах.

"Мы никогда не будем готовы воевать с Китаем. Это вы (США) провоцируете там боевые действия. Мы никогда не будем воевать с Россией – она слишком далеко. К тому же мы с ней дружим", — заявил он.

"Россия может быть очень важным союзником. Они не оскорбляют и не вмешиваются", — добавил президент Филиппин.

В последние месяцы отношения между США и Филиппинами резко ухудшились, Родриго Дутерте не раз выступал с резкими заявлениями в адрес Вашингтона.

В США Дутерте критиковали за методы борьбы с наркоторговлей, в частности, за внесудебные убийства наркодилеров. Президент Филиппин в ответ потребовал от Вашингтона не рассматривать его страну как "собачку на поводке" и заявил, что государству пора "распрощаться" с Америкой. Барака Обаму Дутерте назвал "сукиным сыном", при этом он считает, что с избранным президентом США Дональдом Трампом "можно вести дела".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх