На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Минобороны ответило на недовольство США действиями российского истребителя

Сближение российского Су-27 с самолетом-разведчиком США. Архивное фото

Полет российского истребителя Су-27 при перехвате самолета ВМС США проходил с соблюдением всех необходимых мер безопасности, заявило Минобороны России.

Военное ведомство подтвердило, что около полудня над Черным морем была обнаружена неопознанная воздушная цель, которая двигалась в сторону российской границы, передает РИА «Новости».

Указывается, что «на перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27». Истребитель приблизился к цели «на безопасное расстояние», определив чужое воздушное судно как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США.

Экипаж Су-27 сообщил об идентификации и сопроводил самолет-разведчик, не позволяя нарушить воздушное пространство России. При этом были соблюдены все необходимые меры безопасности.

Су-27 вернулся на аэродром базирования после того, как американский самолет повернул и полетел прочь от границ России. Нештатных ситуаций не произошло, международные правила соблюдались, сообщило Минобороны.

В свою очередь, пресс-служба сил ВМС США в Европе и Африке утверждает, что «встреча была сочтена небезопасной, потому что Су-27 приблизился на расстояние пяти футов» (1,5 м), а также «прошел прямо через полетный маршрут ЕР-3». В итоге, как заявляет американская сторона, ЕР-3 был вынужден «пролететь через спутную струю» российского самолета.

«Перехват продолжался примерно 2 часа 40 минут», – сказано в сообщении пресс-службы сил ВМС США в Европе и Африке.

США призвали Россию «вести себя в рамках международных стандартов». Утверждается, что «самолет США действовал в соответствии с международным правом и не провоцировал российские действия».

Напомним, СМИ со ссылкой на сотрудников Пентагона сообщили, что в понедельник российский истребитель совершил опасный, по мнению американской стороны, перехват самолета-разведчика ВМС США над Черным морем, пролетев всего в 1,5 метрах от американского самолета.

Фото : U.S. European Command

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх