На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Афганистане заявили об окончании перемирия с «Талибаном»

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил об окончании перемирия с движением «Талибан» и возобновлении операции вооруженных сил.

"Президент Гани заявил, что перемирие правительства (с "Талибаном"*) завершилось, и силы безопасности продолжат операции", — сообщается в Twitter телеканала.

При этом он отметил, что «многие члены «Талибан» хотят мира, и перемирие доказало, что «Талибан» устал от войны».

«Нация показала, что она готова к воссоединению», – добавил президент.

Президент Афганистана заявил, что правительство страны "хочет превратить движение "Талибан"* из вооруженной в политическую группировку" и предпринимает все усилия для налаживания мирного процесса. Также, по словам Гани, афганские власти не собираются создавать безопасных зон для талибов или "сдавать кому-либо территории".

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани объявил о временном одностороннем перемирии с талибами по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан и праздника Ураза-Байрам на период с 11 по 19 июня. Движение "Талибан"* вслед за правительством также заявило о прекращении огня на три дня. Власти страны объявили о продлении перемирия на десять дней. "Талибан"*, в свою очередь, заявил, что не намерен поддерживать данную инициативу.

*Террористическая организация, запрещена в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх