На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Минздрав объяснил заражение медиков коронавирусом после вакцинации

Случаи заражения коронавирусом после вакцинации связаны с тем, что у привитых не успели выработаться антитела, пациент считается защищенным через 3 недели после введения второго компонента вакцины, сообщил РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

"Вакцина "Спутник V" двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, через три недели после второй инъекции – в это время идет процесс формирования иммунитета. Случаи положительных результатов ПЦР-тестирования у граждан, получивших вакцину, как правило, связаны с тем, что к моменту встречи с возбудителем COVID-19 у них не успел сформироваться иммунитет, поскольку прошло не достаточное количество времени с момента вакцинации", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что прошедшим вакцинацию необходимо продолжать соблюдать индивидуальные защитные меры в течение трех недель после введения второго компонента вакцины.

Ранее сообщалось, что три алтайских медика, которым поставили вакцину "Спутник V", заболели коронавирусом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх