На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Ученые нашли во Вьетнаме животных, которых считали давно исчезнувшими

30 лет назад специалисты решили, что оленьки вымерли, но это оказалось неправдой.

Серебряноспинные оленьки (Tragulus versicolor) являются самыми маленькими парнокопытными в мире, по размерам напоминают кролика, а внешне — смесь оленя и мыши, пишет Guardian.

Команда ученых под руководством Ан Нгуена из международной организации защиты природы (GWC) решили выяснить, действительно ли оленьки пропали. Они расспрашивали жителей деревней во Вьетнаме, родине животных, и узнали, что те видели зверьков.

Для начала в лесах были установлены три камеры, которые сделали 275 фото животных за пять месяцев. После еще 29 камер — 1881 фото.

Ученые признаются, что пока сложно назвать численность популяции, но в этот раз они сделают все, чтобы защитить редкий вид от исчезновения.

Оленьки считаются добычей леопардов, диких собак и питонов, но больше всего они пострадали от ловушек, расставленных людьми.

«Прекращение ловли силками спасет не только оленьков, но и еще несколько видов млекопитающих и птиц, обитающих в Аннамских горах, — рассказал один из участников команды Эндрю Тилкер. — Работа с местным населением является важнейшей частью в исследовании и сохранении исчезающих животных».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх