На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

МИД о беспардонном давлении США

МИД назвал "беспардонным давлением" визит сенатора США в Хорватию, где он уговаривал отказаться от продажи России акций нефтегазовой компании "ИНА". Кроме того, указали во внешнеполитическом ведомстве, он также пытался убедить хорватских собеседников согласиться на закупку американской вертолетной техники взамен имеющихся сейчас в распоряжении хорватских Вооруженных сил вертолетов Ми-8 российского производства.

Фото: Дни.Ру

"По имеющейся информации, в ходе своей недавней поездки в Хорватию американский сенатор от штата Коннектикут Мэрфи добивался от высших хорватских руководителей обещания исключить какие-либо варианты продажи потенциальным российским инвесторам пакета акций ведущей хорватской нефтегазовой компании "ИНА" в случае ее отказа от продолжения сотрудничества с венгерским партнером. Он также пытался убедить хорватских собеседников согласиться на закупку американской вертолетной техники взамен имеющихся сейчас в распоряжении хорватских Вооруженных сил вертолетов МИ-8 российского производства", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"На фоне западных санкционных мер против России Вашингтон в последнее время оказывает растущее давление на страны Юго-Восточной Европы, в том числе на Хорватию, с тем, чтобы максимально ограничить наше сотрудничество с государствами этого региона в энергетической и военно-технической сферах. Считаем такое беспардонное давление неприемлемым, противоречащим общепринятым нормам международного сотрудничества", – отмечается в документе.

Наряду с очевидной политической подоплекой таких действий здесь отчетливо просматривается и недобросовестная конкуренция – стремление воспользоваться кризисом в отношениях с Россией для укрепления позиций американского бизнеса, расширения любой ценой его зоны влияния в Юго-Восточной Европе, отметили российские дипломаты.

источник

Картина дня

наверх