На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Осман, знай свое место

Анкара не отвергает возможности сохранения поста президента за Башаром Асадом на переходный период. Решение МИД Турции примет после консультации с международными силами, начиная с России и США.

Турция уже не управляет судьбами мира, а Эрдоган не мечтает попасть в ЕС, в региональные лидеры, нажиться на нефтеторговле с террористами и даже указывать России место не хочет. Заигравшись в божественные игры, Турция оказалась на грани экономического и политического краха. Теперь страна поспешно ищет для себя точку равновесия.

Переломным моментом послужила серия терактов в стране. У Турции, в отличие от нашей соседки (Украины), хватило ума и мужества увидеть свое положение в истинном свете. Анкара осознала, что при наличии «курдского вопроса», российской блокады и войны в Сирии страна стремительно идет к разорению и возникновению на ее территории горячих точек.

Правительство верно и правильно сумело оценить слова Путина, что не бывает «умеренных террористов», жаль, что поздно. Доходы от нефтеторговли оказались ничтожными в сравнении с ущербом от войны в Сирии и терактов.

Взвесив свой потенциала, в том числе полный крах европейской мечты, страна решила не лезть в игры сильных мира сего.

Она принесла извинения Путину и решила обдумать свое отношение к Башару Асаду.

Издание «Аш-Шарк аль-Аусат» рассказало читателям со ссылкой на источники в МИД страны, что Анкара может изменить свой взгляд на роль Асада в решении сирийского конфликта.

По сведениям газетчиков, Турция будет по-прежнему поддерживать позицию западной коалиции по судьбе Асада: «Асад должен уйти», но может одобрить сохранение за ним поста президента на время переходного периода.

Полагаем, что не последнюю роль сыграла здесь жесткая и внятная позиция России. Ее концепт точно выразила Мария Захарова: «Мы поддерживаем не Асада. Не забывайте: он был не нашим лучшим другом, а другом Запада. Мы поддерживали сохранение законного правительства, власти, понимая, что если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

У Турции есть опыт, что Россия не бросает слов на ветер, что ее выводы наиболее объективные из всего потока политизированных обещаний и речевок, идущих с Запада. Турции смертельно опасно иметь границу с «новой Ливией». Для избавления от такой угрозы и Асад сгодится, и шайтана оседлаешь.

Однако османы твердо усвоили, что они не та держава, которой следует лезть в большую политику и принимать чью-то сторону. Отсюда и осторожные слова о консультациях с международным сообществом.

Правильное решение. В недомолвках и перемене лиц восточным людям нет равных. В этой игре они если не выиграют, то застрахуют себя от потерь. А это немало.

Кто-то смог сказать: Осман, знай свое место!

Остается только приветствовать разумные шаги со стороны Анкары. Это серьезно разрядит обстановку и сделает процесс мирного урегулирования в Сирии более реальным. Главное, чтобы турки твердо запомнили, что лучше не получить кусок Сирии, чем получить под боком террористическое государство.

Евгений Радугин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх