На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Россия одёрнула Лукашенко, заикнувшегося о "чужих войнах" в преддверии Дня народного единства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о "чужих войнах". Заявление белорусского лидера прозвучало в преддверии Дня народного единства.

В России отреагировали на заявление Александра Лукашенко о том, что его страна якобы постоянно участвовала в "чужих войнах" начиная с 1812 года. С ответным заявлением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он назвал высказывания белорусского лидера недопустимыми и бросающими тень на подвиг общих предков. Медведев подчеркнул, что защита своих земель от захватчиков - это не "чужая война".

"Наши отцы и деды защищали свою землю, это не "участие в чужих войнах", - сказал глава российского правительства на пресс-конференции.

Он добавил, что это касается и войны 1812 года, и Первой и Второй мировых войн. Поэтому довольно странно слышать от президента Белоруссии слова о каких-то "чужих войнах", в которые якобы постоянно втягивали Белоруссию.

Напомним, что речь идёт о заявлении белорусского лидера, сделанном в интервью агентству "Хабар" во время визита в столицу Казахстана Нур-Султан. Лукашенко заявил, что Белоруссия и Казахстан постоянно становились жертвами чужих войн. К таковым он отнёс войну 1812 года, Первую мировую войну и Вторую мировую войну. "Все эти войны, которые мы вынесли, - они не наши, нам их буквально навязали", - заявил Лукашенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх