На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Яценюк подал в российский суд из-за чеченского дела

Представители экс-премьера Украины Арсения Яценюка подали иск в российский суд в связи с чеченским делом украинского политика, об этом сообщила его пресс-секретарь Ольга Лаппо.

«Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека. Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских «следователей» и «судей», которые сфабриковали «чеченское дело Яценюка», - написала она в своем Facebook.

Она не говорит прямо о том, что иск подан в российский суд, однако указывает, что стандарты ЕСПЧ предписывают пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

«Мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ», - написала она.

По словам Лаппо, в судах «на территории враждебного государства» Яценюка будут представлять его адвокаты.

«Нас даже не интересует окончательное решение путинской репрессивной «судебной» машины. Точку в этой абсурдном деле поставит Европейский суд по правам человека», - заключила она.

В апреле российский СК заявил, что у него есть доказательства участия Яценюка в расстрелах российских военных в Чечне. Накануне Генпрокуратура России сообщила, что материалы для розыска Яценюка направлены в Интерпол, однако тот отказал в ходатайстве. Ессентукский городской суд в конце марта удовлетворил ходатайство о заочном аресте Яценюка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх