На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Рогозин заберет себе одну из такс - участниц эксперимента ФПИ

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заберет себе таксу по кличке Николас, с помощью которой ученые Фонда перспективных исследований (ФПИ) демонстрировали президенту Сербии Александару Вучичу, как работает технология жидкостного дыхания. Этот факт ТАСС подтвердил источник в аппарате зампреда правительства.

"Да, действительно, во время посещения ФПИ Дмитрий Олегович попросил подарить ему эту собаку, - сообщил источник в аппарате вице-премьера. - Он выразил желание забрать ее домой".

Такса, служившая науке, станет второй собакой в семье Рогозина, у которого с февраля 2016 года живет немецкая овчарка по кличке Пончик.

"Николасу повезло, его возьмет себе в семью Дмитрий Олегович Рогозин", - сообщил руководитель лаборатории ФПИ по созданию жидкостного дыхания Антон Тоньшин.

Судьба таксы Николас

Рассказать о судьбе таксы Николаса ученые решили в символичном месте - у памятника собаке-космонавту Лайке. Именно здесь в 1957 году ее готовили к полету в космос, зная, что она не вернется на Землю, но только так ученые могли понять, как невесомость и перегрузки влияют на организм человека. Руководитель лаборатории заметил, что в то время, когда проводился эксперимент с Лайкой, возвратных капсул с космических кораблей еще не существовало. "В то же время вы видите у меня на руках собаку по кличке Николас, вклад этой собаки в развитие современной науки также огромен, однако эта собака жива и здорова, лапы, хвост у нее на месте", - сказал Тоньшин.

Ученый добавил, что прежде, чем проводить эксперимент на животном, исследователи полностью убедились в его безопасности, но на случай непредвиденных ситуаций рядом дежурила группа высокопрофессиональных ветеринаров, способных оказать любую высококлассную помощь.

Тоньшин подчеркнул, что все собаки, участвовавшие в экспериментах, живы.

"После наблюдения за ними и после того, как мы удостоверимся, что их здоровью ничего не угрожают, собаки передаются в семьи, в том числе и семьи сотрудников Фонда перспективных исследований", - добавил ученый.

Что касается Николаса, то Рогозин сможет забрать ее через несколько недель. "Я думаю, может через недельку-две он к Дмитрию Олеговичу поедет, после Нового года, - сообщил Тоньшин. - Мы мониторим здоровье животных, после того, как проходит карантин после эксперимента, уже можем передавать их".

Сам вице-премьер, комментируя нападки зоозащитников, обвиняющих его и ученых ФПИ в жестоком обращении с животными, написал на своей страницев Facebook, что "славные наши друзья спасают жизни, а потому относиться к такого рода исследованиям нужно с пониманием и поддержкой ученых, которые наконец-то решили задачу, над которой работали еще в Советском Союзе".

19 декабря Рогозин представилВучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований, включая уникальный проект жидкостного дыхания, который был продемонстрирован впервые. Он предназначен, в частности для спасения подводников на больших глубинах, а также может применяться для выхаживания рожденных раньше срока младенцев. Демонстрация разработки была проведена на таксе. Собаку поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось в новой среде и начало дышать нормально. Когда таксу достали из резервуара, Вучич смог убедиться, что с ней все нормально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх