На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Одиннадцатилетней школьнице выбивали зубы всемером

Очередной чудовищный случай избиения школьницами своей ровесницы произошел в городе Александрове Владимирской области. Семеро учениц городской школы №4 напали на 11-летнюю Викторию, свою ровесницу. Били жестоко, причем экзекуция происходила рядом со школой, в подъезде соседнего общежития. Следователи уже выявили всех причастных к данному избиению, ими оказались одноклассница Виктории, пять девочек из параллельного класса и ученица школы №14. После того, как врачи подготовят заключение о тяжести нанесенных повреждений, дело передадут в Следственный комитет.

Сейчас Виктория находится в больнице с многочисленными травмами. Родители перевели ее в школу №4 всего две недели назад. А 18 января, когда Вика после уроков шла домой, её нагнали семь девочек и потащили в подъезд соседнего общежития...

В больнице и полиции говорят, что били школьницу с особой жестокостью. У нее выбито несколько зубов, сотрясение мозга, на лице многочисленные гематомы.

Когда садистки оставили Вику в покое, она позвонила маме. «Я сразу побежала туда, встретила ее возле торгового центра, вместе дошли до школы, а там директор вызвала скорую помощь и полицию», — рассказывает мать Вики.

Девочку госпитализировали, а полиция начала поиск преступниц.

О том, что им может грозить за содеянное, сообщили в пресс-службе УМВД по Владимирской области: «Все будут поставлены на учёт в отдел по делам несовершеннолетних. Скорее всего родителей привлекут к административной ответственности, и, возможно, будет возбуждено уголовное дело».

Причины избиения пока неизвестны.

Подростковая, особенно девичья жестокость уже стала настоящим бедствием современной России. Число подобных случаев растет как снежный ком. Вот только последние сводки:

В августе 2016 года в городе Чайковском Пермского края местные школьницы выложили в Сеть жуткое видео издевательств над сверстницей. На одну девушку напали скопом, лицо ее в крови, она не может подняться на ноги.

В октябре 2016-го школьницы 7-го класса из Благовещенска сломали нос однокласснице. Процесс избиения также был снят на видео и выложен в интернет.

В ноябре 2016-го в Москве на парковке торгового центра три девочки-школьницы избили сверстницу. Били долго и жестоко. В итоге у пострадавшей — сотрясение мозга, перелом носа и многочисленные ушибы.

Что же происходит с нашими детьми, которыми вдруг овладевает какая-то звериная жестокость? На этот вопрос попытался ответить семейный психолог Денис Токарь:

«Главная причина — недостаточное развитие, эмоциональная тупость. Чем меньше у школьника развит самоанализ, тем больше он тяготеет к жестокости ради самовыражения. А уж оказавшись в толпе, вообще перестает контролировать себя. Кроме того, форма поведения обычно заимствуется из семьи. И я считаю, что родители должны нести ответственность за такие поступки детей. Также дети и подростки часто недооценивают степень применяемого физического воздействия, не до конца понимают возможные последствия.

И, конечно же, агрессивность повышают интернет, компьютерные игры и телевидение. Даже в обычных новостях дети часто видят безнаказанность — например, как преступник скрылся, и его не могут найти. А вот положительных примеров поведения подрастающее поколение видит мало. Гораздо чаще говорится про школьников, которые кого-то избили, чем про тех, которые кому-то помогли или кого-то спасли. А ведь известен такой психологический эффект — если, скажем, о самоубийстве рассказывают в СМИ, то оно повторяется, причем по тому сценарию, который был продемонстрирован. Подобное относится и к актам жестокости и насилия.

Причем девочками все вышеперечисленное воспринимается, впитывается гораздо сильнее, чем мальчиками. Они куда эмоциональнее, и поэтому реагируют острее на любые раздражители. Именно с этим связан тот факт, что подобные подростковые разборки чаще всего имеют женское лицо».

Ирина Селиверстова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх