На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Кремле отреагировали на предложение о миротворцах ООН в Донбассе

Московский Кремль и Кремлевская набережная. Архивное фото

В вопросе размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН важно сопоставить точки зрения всех заинтересованных сторон, решение надо принимать с учетом мнения руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Здесь важно сопоставить точки зрения всех заинтересованных сторон в этом деле", — сказал Песков журналистам.

Накануне сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в регионе миротворческой миссии ООН.

Как отметил Песков, если инициатива выдвигается, то она подлежит обсуждению со сторонами конфликта: Киевом с одной стороны и непризнанными республиками — с другой. Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Москва давно выступает за прямой диалог Киева и Донбасса.

"Нужно понять отношение к такой инициативе ООН — насколько это возможно, насколько это считается целесообразным технологически, политически и так далее. Важно отношение к этой идее всех сторон "нормандского формата", — сказал Песков.

"Нормандский формат" по урегулированию на Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников, в него входят Франция, Германия, Россия и Украина.

На уточняющий вопрос журналистов об отношении РФ к подобной инициативе Песков сказал: "Невозможно принимать решение без контактов с руководством этих республик, без учета их мнения".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх