На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Левченко предложил увеличить свой оклад на 44%

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил увеличить свой оклад на 44%.

Глава региона, который, по данным СМИ, в 2018 году заработал более 5,5 млн рублей, внес в заксобрание законопроект об увеличении своего должностного оклада на 44%. В заключении правового управления заксобрания на проект закона говорится, что его предлагается увеличить с 18,8 тыс. рублей до 27,2 тыс. рублей.

"Проектом закона предложено изменить должностной оклад лица, замещающего областную государственную должность губернатора Иркутской области, с "18 тыс. 880 рублей" на "27 тыс. 167 рублей", - говорится в заключении, которое размещено в системе "Электронный парламент".

В пояснительной записке указывается, что оклад предлагается увеличить с 1 октября этого года. В заключении Контрольно-счетной палаты (КСП) на законопроект уточняется, что также будут увеличены оклады лиц, замещающих областные государственные должности - это 74 человека. В законопроекте предложено проиндексировать их зарплаты в процентном соотношении в зависимости от роста оплаты труда главы региона.

Предполагается, что дополнительные расходы областного бюджета в четвертом квартале 2019 года составят 32 млн рублей. А за 2020 год - ориентировочно 120 млн рублей. При помощи простых математических действий выясняется, что на каждого чиновника в регионе дополнительно требуется около 144 тыс. рублей.

В пояснительной записке также говорится, что закон Иркутской области "О государственных должностях Иркутской области" предлагается дополнить статьей, в соответствии с которой лицам, замещающим государственную должность Иркутской области, за проведение на высоком профессиональном уровне мероприятий, направленных на развитие Иркутской области и повышение благосостояния ее жителей, выплачивается премиальное вознаграждение.

Стоит отметить, что замечаний и предложений к законопроекту у Контрольно-счетной палаты, а также уполномоченных по правам человека и по правам ребенка нет.

Правовое управление заксобрания в своем заключении отмечает, что повышение оклада губернатора требует дополнительного обсуждения, поскольку должны приниматься во внимание возможности бюджета, но в целом законопроект подлежит рассмотрению.

Как сообщает портал IRK.ru, по информации из разных источников, в настоящее время губернатор Иркутской области зарабатывает 500 тысяч рублей ежемесячно.

Сергей Левченко, избранный губернатором Иркутской области от КПРФ, возглавляет регион с 2015 года. В 2018 году его доход увеличился почти на 602 тыс. рублей по сравнению с 2017 годом и составил более 5,5 млн рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх