На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Хлорорганические соединения. Эдуард Лимонов

«Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический и материальный и имиджевый, очень серьёзный!»
В. Путин

19 апреля соседняя с нами страна — Республика Белоруссия — пожаловалась на снижение качества нефти в нефтепроводе «Дружба». В нефти белорусы нашли хлорорганические соединения в повышенном количестве.

Причиной загрязнения нефти, следующей по нефтепроводу «Дружба», стали действия частного предприятия в Самарской области. Оно якобы осуществило слив в нефтепровод не прошедшей товарную подготовку нефти. Источник загрязнения выявили на участке Самара — Унега.

Глава российского государства выделил — вы запомнили, что он выделил. ВВП сказал: «ОНИ СМОШЕННИЧАЛИ».

Кто смошенничал, Путин не сказал, но материалы переданы в ФСБ. Можно надеяться, что уж ФСБ-то выяснит, кто смошенничал.

Побочные косвенные указания на то, кто смошенничал, вот каковы. Польша и Украина остановили приём нефти уже 24 и 25 апреля. Ну, Польша и Украина могут быть зачислены в наши наикрупнейшие недруги в Восточной Европе. Им, следовательно, на руку обнаружение, что Россия поставляет в Белоруссию и дальше по нефтепроводу «Дружба» грязную нефть.

«Транснефть» признала свою ответственность за грязную нефть и возобновила поставку чистой 29 апреля. Ожидается, что чистая нефть поступит по трубам нефтепровода «Дружба» в Белоруссию где-то 2–3 мая.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Придётся выплатить немалую сумму — в частности, Белоруссии за испорченное грязной нефтью оборудование. И всё.

Но тут «Транснефть», ознакомившись с деталями происшествия, выяснила для себя, что, вероятнее всего, хлорорганические соединения были влиты в нефтепровод умышленно.

Кем?

Вспомним, что грустный, печальный и разозлённый Александр Григорьевич Лукашенко последние месяцы всё требовал у России компенсации за ущерб, принесённый экономике Белоруссии налоговыми каникулами (так, кажется, называется это финансовое послабление субъектам Российской Федерации) и пристал к России как банный лист — с тем, чтобы Белоруссии была выплачена компенсация.

Просил-просил компенсации, бурчал, разражался гневными обвинениями в адрес России.

Так вот: как бы не Белоруссия провела работу с самарской частной компанией, и в результате грязная нефть была обнаружена в трубопроводе старого советского производства «Дружба». Это моё личное мнение, пока ещё не утверждение, ведь предстоит расследование. ФСБ выясняет, ФСБ выяснит.

Сделаю тут шаг в сторону. Купил я себе ещё одну книжную полку и расставил на ней скопившиеся на полу книги. Обнаружил среди книг биографию Великого вождя Кубинской Революции Фиделя Кастро и по-быстрому прочёл её, сидя на полу, тем более автор мне её подписал: «Э.В., чьи книги оказали колоссальное влияние на автора этой книги».

Биография написана с подобающим уважением к легендарному Фиделю. Однако там интересно подмечен паразитический характер кубинских вождей, начиная с самого Кастро, которые были абсолютно уверены в том, что СССР обязан содержать Кубу хотя бы только за то, что она — единственное социалистическое государство в Западном полушарии.

Вот несколько выдержек из книги «Фидель Кастро»:

«Причём Куба критиковала страну, которая оказывает ей не простую, а жизненно важную помощь, заранее зная, что Советский Союз всё равно в ней не откажет. А СССР оказался в положении отца, у которого есть трудный сын, постоянно ставящий его в неудобное положение, и ему ничего не остаётся, как терпеть и смириться с происходящим».

Или. «Доставляли Фиделю информацию, выставляющую Москву в невыгодном свете, — дескать, СССР отказался поставлять кубинцам отдельные виды товаров и оборудования, советские представители на Кубе не хотят рассматривать по существу конкретные текущие заявки кубинской стороны, например на оружие.

Кубинцы обижались на то, что Советский Союз, зная о затруднительном экономическом положении Кубы,»тянул» с поставками нефти, продовольствия и медикаментов.

Обида на Советский Союз была такой, что во время празднования 50-летия СССР в 1967 году поздравления ЦК КПСС прислали все братские компартии, кроме кубинской. А Фидель не поехал в Москву на праздничные мероприятия».

Через годы после смерти Фиделя зачастую я слышу те же ноты нахлебника и паразита в рассуждениях Александра Григорьевича Лукашенко, когда он говорит о российско-белорусских отношениях.

Дескать, за красивые белорусские глаза Россия должна, по сути, содержать Белоруссию, как будто она — часть российской территории. Но при этом Александр Григорьевич пользуется правом строптиво настаивать на своей особой капризной внешней политике и ничего нам не должен.

Я всё же надеюсь, что это не люди Лукашенко влили в самарский трубопровод грязную нефть, чтобы получить от России финансовую компенсацию. Верю, что всё не так плохо.

Эдуард Лимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх