На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Про итоги встречи Путина и Эрдогана. Александр Роджерс

Вчера в Сочи прошла очередная встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе шестичасовых переговоров с участием министров иностранных дел были достигнуты договорённости по урегулированию ситуации в Сирии, с учётом проводимой турецкой армией военной операции «Источник мира».

Название, кстати, неплохое. Потому что данная операция если не установит мир в регионе непосредственно, то весьма ему поспособствует.

Ещё когда данная операция начиналась, то некоторые орали, что «Эрдоган сейчас захватит Сирию» и «Турки устроят геноцид курдов». Работа у них такая – нагнетать. Ничего подобного, предсказуемо, не случилось.

Итак, по итогам встречи был озвучен меморандум из десяти пунктов.

Президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

Существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров будет сохранен.

В зону, находящуюся за пределами турецкой операции, с полудня среды входят сирийские военнослужащие и российская военная полиция. Они будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов.

С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Курдские подразделения будут выведены из Манбиджа и Телль-Рифата.

Также Россия и Турция примут меры для предотвращения проникновения террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев.

Итого:

— турки получают буферную зону, предотвращающую проникновение террористов на их территорию;

— сирийские пограничники получают контроль над границей;

— ликвидируется ещё один очаг напряжённости в Сирии;

— Асад увеличивает территорию под своим контролем (в том числе получает контроль над нефтяными месторождениями);

— большая часть курдов и ранее контролируемые ими территории переходят в юрисдикцию правительства Сирии;

— высвобождаются силы для зачистки оставшихся укреплённых анклавов террористов;

— американцы теряют своё влияние в регионе (что косвенно усиливает внутреннюю конфронтацию в США);

— разрешение конфликтных ситуаций переводится из военной плоскости в политико-дипломатическую.

Причём все эти результаты достигнуты руками турков и за их счёт. Опять же, строго как мы и писали.

Это, конечно, ещё не окончательная победа, но значительный шаг на пути к установлению мира. И ещё одна галочка в списке достижений России.

Александр Роджерс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх