На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Была ли взрывчатка в самолёте Качиньского? Польские эксперты приняли сторону русских

В годовщину крушения самолёта президента Леха Качиньского Следком РФ опубликовал предварительные данные расследования. В том числе сообщил о том, что польские эксперты приняли сторону русских коллег и согласились с Россией в том, что на борту самолёта не было взрывчатки.

Ровно десять лет назад в этот день президентский авиалайнер Ту-154М, на борту которого находился не только польский лидер Лех Качиньский, но и множество высокопоставленных чиновников, потерпел крушение под Смоленском. Погибли 96 человек. Не выжил никто.

До сих пор ведётся расследование уголовного дела по факту крушения польского борта №1. И за это время было озвучено несколько версий случившегося, в том числе и откровенно провокационных.

В их числе и версия взрыва. Российская сторона её опровергала. Как оказалось, с коллегами согласились и иностранные эксперты, включая поляков. Они приняли сторону русских и согласились с тем, что на борту самолёта Качиньского не было взрывчатки.

"Версия о возможном взрыве на борту Ту-154М не нашла своего подтверждения. Доводы иностранных специалистов о наличии следов взрывчатых веществ полностью опровергнуты экспертами, проводившими многочисленные судебные экспертизы как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Польша", - подчеркнули в Следком РФ.

Здесь обратили внимание на выводы экспертов о том, что на фрагментах польского самолета, а также на останках погибших "не обнаружено следов взрывчатых веществ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх