На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Белоруссия оценила ущерб от грязной российской нефти

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко оценил ущерб от загрязненной российской нефти в 30 млн долларов только для одного нефтеперерабатывающего завода.

Такую стоимость составляет вышедшее из строя оборудование на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, передает ТАСС.

Тем временем, как сообщается на сайте концерна «Белнефтехим», поставки качественной российской нефти на Мозырский НПЗ производятся в объеме, необходимом для его полной производственной загрузки. Несмотря на это, на НПЗ по-прежнему продолжается ремонт оборудования, поврежденного загрязненным сырьем.

Другой белорусский НПЗ – ОАО «Нафтан» – работает на сниженной мощности, поскольку объемов чистой нефти, поступающей по трубопроводу «Сургут – Полоцк», недостаточно. Также сообщается, что нефтепровод «Унеча – Полоцк», по которому на «Нафтан» поставлялось сырье ранее, простаивает, так как заполнен нефтью, загрязненной хлоридами.

Ранее Ляшенко заявил, что Минск будет настаивать на компенсации прямых и косвенных потерь из-за поставок некачественной российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх