На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Штаб Тимошенко предложил разместить ракеты США на Украине

Западная Европа не пойдет на размещение у себя американских ракет средней дельности, а вот для Украины это даст возможность шантажировать Россию и превратиться в субъект большой геополитики.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил работающий на штаб Юлии Тимошенко политолог Виктор Небоженко.

«Завтра будет форум по безопасности у Тимошенко. Интересно, там кто-то поднимет вопрос о возможности размещения ракет средней дальности на Украине?

Год назад Трамп на заседании НАТО требовал серьезной реконструкции и увеличения расходов (на НАТО других стран) до 2%. Крупнейшие страны Европы «послали» Трампа.

Трамп нашел другой вариант – он разрывает договор о РСМД, прекрасно зная, что это невыгодно России и это невыгодно Европе. Центральная, богатая Европа – Голландия, Италия, Испания, Германия – не согласится на размещение ракет средней дальности.

Но американским военным нужно размещение поближе, на расстоянии 500 км, позволяющее полностью контролировать ракетный щит Москвы. Но ракеты, которые могут появиться в Польше , Прибалтике, Румынии и, наконец, в Украине, окончательно снимут вопрос о военно-политическом паритете. России будет очень трудно. И мы должны радоваться.

Это будет возможность говорить о том, что генералы посмотрят на Путина и скажут: ты этого хотел в 2014 году? Так почему каждый год оказывается отступлением России от защиты национальной безопасности?

Ни ФСБ, ни чеченцы, ни ГРУ не спасут этого человека, потому что армия будет чувствовать себя глубоко уязвленной в результате того, что Путин проиграет большую шахматную игру. И это имеет прямое отношение к Украине.

Вы представляете, если ракеты появятся в Прибалтике? А они имеют полное право там появиться. В Молдавии? В Румынии? И все очень быстро летит.

Что это дает нам? Россия окончательно теряет возможность любого открытого военно-политического наступления в Украине. Потому что через 20 минут любой политик в Украине скажет: «ну, раз так, мы показываем вам тайный договор о размещении ракет средней дальности на территории Украины в связи с тем, что вы на нас напали».

То есть, если Трамп действительно разорвет это соглашение, мы неожиданно становимся большой европейской проблемой. И большой головной болью России. Это невероятно важно.

А, главное, вы видите – Германию не трогают, Голландию не трогают, Италию не трогают, а берут те страны, которые недавно вошли в НАТО и ЕС, страны Восточной Европы. А самая сладкая страна Восточной Европы – Украина. Только тогда Восточная Европа еще, возможно, станет каким-то субъектом большой геополитики», – сказал глашатай Тимошенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх