На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Кишиневе протестующие заявили о переходе к акциям неповиновения

Фото: РИА/Руслан Шалапуда

В Кишиневе между полицией и протестующими у здания парламента начались потасовки. Несколько демонстрантов были задержаны. Кроме того, спецназ полиции оттеснил группу активистов Гражданской платформы DA («Достоинство и правда») от входа в правительственное здание.

— Мы пришли с цветами в парламент, здание которого построено за счет налогов всех граждан, а нас не пускают, потому что хунта, которая захватила Молдавию, дает полиции такие распоряжения, — возмущенно рассказал один из лидеров DA Андрей Нэстасе.

Кроме того, протестующие заявили о переходе к акциям неповиновения и старте сбора подписей за проведение референдума о возобновлении всенародных выборов президента.

— Мы переходим к актам гражданского неповиновения: блокированию дорог, государственных учреждений, отказу от оплаты коммунальных услуг и налогов, — объявил на митинге представитель DA.

Напомним, 6 сентября на площади Великого Национального Собрания началась масштабная акция протеста, в ней принимает участие около 100 тысяч человек. Демонстрация организована политобъединением «Гражданская платформа DА» (Demnitate si adevar — «Достоинство и справедливость»). На митинг собрались протестующие не только из столицы, но и из отдаленных районов республики.

Также на улицы вышли и представители социалистических партий Молдавии. Онивыступают за тесное сотрудничество с Россией и евразийский геополитический вектор. 3 октября социалисты заблокировали центральный бульвар КишиневаШтефан чел Маре, ведущий от здания парламента к президентской резиденции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх