На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В ОП РФ рассказали, что протесты в Москве финансировались из США

Летние протестные акции, проходившие в столице России, спонсировались из-за рубежа. Их целью была дестабилизация ситуации в стране.

Об этом в интервью для Федерального агентства новостей рассказала Елена Васильева, член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Общественница обратила внимание на то, что когда против России вводили санкции, под них никоим образом не попали всевозможные общественные организации, финансируемые США:

«Обратите внимание: когда вводились антироссийские санкции, Госдеп не прекратил помощи некоммерческим организациям России. Наоборот, создаются центры «противодействия российской пропаганде». Вашингтон неоднократно заявлял, что он будет усиливать работу со СМИ и НКО в России».

Однако из-за пристального внимания к таким организациям со стороны правоохранителей финансовые потоки изменились, рассказала Елена Васильева.

«Правоохранительными органами ведется мониторинг западного финансирования. Сейчас его характер меняется: раньше финансирование было прямое, сейчас же деньги в НКО направляются не напрямую, а через коммерческие организации», — рассказала член Общественной палаты РФ.

Многих российских журналистов и лидеров оппозиции не так давно приглашали в США в рамках программы «Открытый мир». Там приглядывались к людям, которые могут на что-то повлиять в России.

«Затем, когда оппозиционеры возвращались в Россию, западные политики пытались их финансировать, подкармливать, чтобы те продвигали их дестабилизирующие идеи», — объяснила Васильева.

Она выразила мнение, что летние протестные акции были только «пробным шагом».

На западные деньги в России учат людей устраивать незаконные акции. «В Центре Сахарова, например, западные кураторы приглашали лидеров оппозиции и даже рассказывали, как организовывать противоправные действия и незаконные акции, как взламывать брусчатку и бросать булыжники», — рассказала Васильева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх