На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Провокация в Донбассе: Зеленский мгновенно нашел "виноватых"

Киев – за прекращение огня в Донбассе. Таковы слова. Дела выглядят иначе. Обстрелы самопровозглашенных республик нарастают. Возникает ощущение дежавю: опять заявления о приверженности мирному процессу на фоне не утихающих атак.

Владимир Зеленский, видимо, копируя активность Дональда Трампа в соцсетях, в одной из них написал: "Обстрел санитарного автомобиля в Водяном – нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня в Донбассе".

Срыв мирного процесса, с чем не поспоришь, бесспорно, дело гнусное и богопротивное. Вот только кто им занимается? Украинские СМИ со ссылкой на высокопоставленных военных тут же вынесли свой вердикт: "сепаратисты". Собственно, иначе и быть не могло. Не доблестные же украинские "воины света".

Президент на уничтожение санитарного бронеавтомобиля в Донбассе и гибель двух человек был вынужден отреагировать. Но не посчитал должным разобраться в самой трагедии. Вместо этого господин Зеленский призвал партнеров из США и Европы что-нибудь предпринять. А ведь политик, простите за прописные истины, должен вникать в суть проблемы. И не торопиться делать громкие заявления.

Да, Зеленский напрямую не обвинил в ЧП представителей самопровозглашенных республик. Но он сделал это косвенно. Ну действительно, не стал бы президент страны обращаться к Вашингтону и Брюсселю с призывом наказать Киев, то есть самого себя. Наказать нужно других, "врагов". Подчиненные Владимира Зеленского предоставили якобы и конкретику. В ВСУ заявили, что "Хаммер" был подбит противотанковой управляемой ракетой (ПТУР). Которая, разумеется, дескать, использовалась сепаратистами. Независимые эксперты уже отметили, что характер воронки, положение после взрыва и повреждения автомобиля указывают на то, что тот подорвался на мине. А в этом месте с огромной долей вероятности она могла быть именно украинской.

Так что провокация удалась. А президент попал как кур в ощип. Он ведь выступает за мир в регионе, обмен пленными и прочие замечательные вещи. Правда, не забывая указывать на то, что против Москвы нужно вводить новые санкции, а Крым – это Украина.

Кстати, определенные усилия по прекращению огня сейчас предпринимаются. Во всяком случае, таковы официальные рапорты. В частности, на некоторых участках линии соприкосновения начался развод сил и средств, что поспешили одобрить и европейцы, и американцы. То есть на бумаге и в отчетах все превосходно. Но если почитать соцсети, картина предстает совсем в ином свете. В последние недели и дни неподконтрольные Киеву территории подвергаются мощнейшим обстрелам украинской стороны, в том числе с применением запрещенного тяжелого оружия. Опять гибнут люди, появляются новые разрушения.

И возникает ощущение дежавю. Ровно то же самое Донбасс испытывал и во времена Порошенко: его клятвы в приверженности мирному процессу на фоне не утихающих атак на республики.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх