На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

НАТО обеспокоила «милитаризациия» Крыма

я

Милитаризация Крымского полуострова может позволить России контролировать весь черноморский регион, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав во время пресс-конференции в Киеве. Он также добавил, что альянс будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил возможности поставок оружия на Украину в будущем.

Как сообщает Foreign Policy, главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав выразил беспокойство в связи с «милитаризацией» Крыма. По его словам, устанавливаемое на полуострове вооружение позволит Москве контролировать весь черноморский регион. Это заявление генерал сделал на состоявшейся в Киеве пресс-конференции после встречи с руководителями Украины, передает RT.

Бридлав также заявил, что российские войска, сосредоточенные на границе с Украиной, могут совершить «масштабное вторжение». По его утверждению, они уже находятся на украинской территории, «тренируют, вооружают, поддерживают пророссийских сепаратистов, помогая им на поле боя». Между тем, отмечает издание, Россия отрицает присутствие своих вооруженных сил на Украине, несмотря на «многочисленные доклады о нарушении границы».

Бридлав также добавил, что число «вторжений» российских самолетов в воздушное пространство членов НАТО продолжает расти. «Количество полетов и их маршруты менялись, — отметил генерал. — Полеты участились, насколько мне известно, в три раза. Мы также регистрируем увеличение числа самолетов — если раньше формации составляли не больше двух машин, то теперь мы наблюдаем группы самолетов».

Комментарий Бридлава прозвучал, после того как командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжс обозначил детали операции Atlantic Resolve, включающей создание в Восточной Европе группы быстрого реагирования численностью 4000 человек. Таким образом НАТО планирует «сдержать агрессию» России в регионе.

Тем временем многие американские законодатели призывают администрацию президента вооружить Украину, что, по мнению Москвы, может значительно усугубить украинский кризис. Не так давно заместитель советника Белого дома Тони Блинкен заявил, что власти США не исключают такую возможность.

Когда Бридлава спросили о вероятных поставках вооружения на Украину, он ответил, что в настоящий момент нельзя исключать никаких вариантов. «Мы собираемся помочь украинским военным увеличить их потенциал, укрепив взаимодействие с американским и европейским командованием», — добавил генерал.

В то же время, заключает издание, единственным необсуждаемым вариантом остается вопрос о членстве Украины в НАТО. Недавно украинский президент Петр Порошенко заявил о планах провести референдум о вступлении страны в альянс в конце десятилетия. Однако правительство канцлера Германии Ангелы Меркель пока исключило такую возможность.

источник

Картина дня

наверх