На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Минтруд подготовил доклад о сокращенной рабочей неделе

В Минтруде РФ прокомментировали перспективы введения четырехдневной рабочей недели в стране.

Как стало известно, сегодня, первого октября Минтруд России «направил в правительство России доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели. Данный вопрос требует дальнейшего изучения», в ходе обсуждения с федеральными органами власти, общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов было решено продолжить рассмотрение темы на площадке Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает РИА Новости. Поясняется, что «в рамках РТК планируется создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости», так как резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но имеет и положительные аспекты.

Например, «сокращение продолжительности рабочей недели может, к примеру, привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции», но при сохранении уровня зарплаты может способствовать охране здоровья, повышению эффективности труда и профессиональной трудоспособности, личностному и профессиональному развитию, более гармоничному сочетанию семейных и производственных обязанностей, освобождению времени на спорт, культуру и отдых.

Напомним,  сейчас по Трудовому кодексу РФ при взаимном согласии работодателя и работника последнему может быть установлен гибкий режим рабочего времени, то есть начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Минимальный порог продолжительности рабочего времени Трудовым кодексом РФ не установлен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх