На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

На Украине рассказали, когда отпустят рыбаков “Норда”

На Украине обещают отпустить крымских рыбаков задержанного ранее сейнера «Норд», но только в том случае, если они признают свое украинское гражданство и обратятся в миграционную службу.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности», заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, решениями украинских судов моряки находятся на свободе, но им не разрешают покинуть территорию Украины с российскими документами.

«Мы не можем ограничить моряков в плане передвижения по территории Украины или даже в плане выезда заграницу как граждан Украины. Единственное, что они должны предоставить для этого документы, которые подтверждают их личность и дают такое право”, – сказал представитель Госпогранслужбы Украины.

“По большому счету, мы можем принять исключительное решение в том, чтобы допустить их к местам постоянного проживания на временно оккупированную территорию Крыма. Тем более что суд, который несколько раз был уже, принимал решение по этим гражданам, как гражданам Украины. То есть у нас есть юридические основания. Они бы сделали хоть шаг навстречу украинскому правосудию и обратились к той же миграционной службе, вопрос бы решился на протяжении одного дня», – заявил Слободян.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море и отогнали в порт Бердянска крымское рыболовецкое судно «Норд» вместе с членами экипажа. Позже двум рыбакам из десяти удалось вернуться домой, воспользовавшись российскими паспортами. Остальные находятся на территории Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх