На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Могерини назвала Черное море "европейским"

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини объявила Черное море "европейским" и заявила, что не желает видеть там "очередного военного усиления".

"Позвольте мне напомнить, что Черное море - это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе", - заявила она в ходе выступления в Европарламенте.

Могерини также высказалась против наращивания вооружения в Азовском море. По ее словам, милитаризация региона способна резко дестабилизировать "деликатную ситуацию в сфере безопасности".

"Шесть месяцев назад Россия начала применять новый режим досмотра грузовых судов, прибывающих из украинских портов в море или направляющихся в них. Эти инспекции привели к длительным задержкам, которые резко возросли за последние месяцы. Это влияет на стоимость доставки не только для украинских экспортеров, также для судов под флагом государств-членов ЕС", - добавила она.

К настоящему моменту, уточнила Могерини, "более 200 судов как под украинским, так и под международными флагами были затронуты этим контролем со стороны России, который в некоторых случаях длился несколько дней".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх