На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

МИД Украины вызвал посла Франции после заявления Макрона

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Франции, чтобы он разъяснил слова президента Эммануэля Макрона касательно "украинских банд", заявила в пятницу пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Екатерина Зеленко.

В пятницу ряд украинских СМИ сообщили, что Макрон в интервью журналу Valeurs Actuelles, говоря о проблеме незаконной миграции, заявил, что он, как президент, отдает предпочтение "легальным иммигрантам из Гвинеи или Кот-д'Ивуара <...> вместо нелегальных украинских или болгарских банд".

По утверждению Зеленко, посол заверил, что у Парижа нет претензий к украинцам, которые путешествуют по Франции, и, таким образом, слова Макрона, касающиеся проблем миграции, "были выдернуты из контекста".

Пресс-секретарь добавила, что стороны подтвердили наличие взаимопонимания в реализации соглашений, касающихся свободы передвижения граждан Украины и Франции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх