На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Передернуть Тарту. Или вот тебе, Эстония, и Юрьев день

Эстония столько штампов в паспорте сменила, что клейма ставить негде. Но будто сама невинность. Вспоминает Тартуский договор, как та бабка, что девочкой была. Медицина, конечно, знает случаи, когда зашивают. Но не белыми же нитками.

Они настолько не торопятся, что даже свой Таллинн называют с двумя "л" и двумя "н". Но это они уже не тормозят. Это они уже деградируют. Ведь это же – прошлый век. Тартуский мирный договор с Советской Россией. Сто лет в обед, как сошлись тогда на взаимном признании. И той России уже нет, и той Эстонии, но они и сейчас обед в честь этих ста лет закатывают. А вместе с ним и истерику. Можно понять, такой повод – грех не воспользоваться.

Польшу, вон, всего-то 75 лет назад русские от фашистов спасли, она и то от этих самых русских репарации за свою свободу требует. А Эстонии русские и вовсе первую жизнь подарили. Еще и с парочкой своих районов в придачу. Так что сам Бог велит им это припомнить. В смысле, районы, которые затем вернулись к СССР уже вместе с Эстонией. При его распаде ушла же без них.

Вот и не отпускает ее память о давно минувших днях. Только ими и живет. Врачи называют это инфантилизмом. А если более тяжелая форма, деменцией. Вообще, не заразно. Но здесь прогрессирует. Ладно, когда радикалы требуют вернуть им те части Псковской и Ленинградской областей, что большевики когда-то, по доброте душевной, отстегнули молодой Эстонской республике. Но уже и президент их туда же. А коль Тарту – это по-нашему Юрьев, то 02.02. 2020-го – вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Это не о Кирсти Кальюлайд конкретно. Она всего пять лет, как "ягодка" опять. Но ведь тоже по той бумаге сохнет. "Тартуский мирный договор был, есть и является свидетельством о рождении Эстонского государства, и он продолжает действовать". Едва удержалась она, чтобы не выдвинуть Москве территориальные претензии. Во-первых, свидетельство это о рождении выдала им Советская Россия, все документы которой они сами дезавуировали и напрочь вычеркнули из своей жизни. Во-вторых, когда ты старше английской королевы, какое тебе свидетельство о рождении?

Тем паче, на своем веку Эстония столько штампов в паспорте сменила, что клейма ставить негде. И с Советским Союзом была, и под Гитлера стелилась, и опять к СССР возвращалась. Сейчас на виду у всех и вовсе сразу с двумя живет. Официально – с Брюсселем, но если выполнить любую прихоть, то Вашингтона. И при этом строит из себя саму невинность. Как та бабка, что вспоминает, как девочкой была. Медицина, конечно, знает случаи, когда зашивают. Но не белыми же нитками. Тем более там, где все уже заросло. Быльем.

Иными словами, они могут сколько угодно передергивать Тарту, но мы-то знаем эти их фокусы. Другое дело, если захотят вскрыть всю историческую колоду, то тогда мы в игре. У нас же есть Ништадский мир. А эта карта постарше их будет. В следующем году трехвековой юбилей. Шведы тогда, чтоб не мелочиться, всю Эстонию оптом России отдали. Так что, если очень им неймется, можно и воссоединить их с нашими районами. И тогда, как говорится, все будет Ништадт.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх