На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

На Украине началось разворовывание помощи НАТО для войск на Донбассе

На Украине началось разворовывание помощи НАТО для войск на Донбассе

Подразделения Национальной гвардии, воюющие на Востоке Украины, страдают от нехватки вооружения, продовольствия и всего необходимого, при этом помощь, получаемая от Запада, зачастую разворовывается.

Об этом на пресс-конференции в Киеве завил представитель Нацгвардии Владимир Волков.

Владимир Волков привел пример с материально-технической помощью НАТО, в т.ч. поставками бронежилетов, приборов ночного видения, сухпайков, медицинских комплектов. Никакого контроля над распределением этой помощи нет. «Четыре сайта в Интернете продают эту гуманитарную помощь. Я не понимаю, почему это происходит», — говорит он.

По его мнению, контроль общественности мог бы обеспечить получение Нацгвардией необходимой помощи.

«Мы предлагаем, чтобы активисты собрались в общественный штаб и выявили все актуальные вопросы. Чтобы не было противостояния между Нацгвардией и официалными вооруженными силами, мы сразу написали письмо Парубию и Авакову о создании общественного совета при Нацгвардии. Прошло 2,5 месяца, и решение об этом до сих пор не принято. Разговор идет отдельно с каждым из подразделений, сформированных на Майдане, и каждое из подразделений обманывают. Мы вынуждены собрать эту пресс-конференцию, потому что мы видим, что никакая помощь не доходит и не контролируется общественностью», — говорит Владимир Волков.

Член группы отдельного спецвзвода Нацгвардии Тарас Белозеров заявил, что из-за отсутствия контроля над поставками помощи воющие части Нацгвардии не обеспечены всем необходимым.

«Не хватает боеприпасов, бронежилетов, продовольствия – всей материальной базы, которая обеспечивает нормальный ход боевых действий. На взвод из 31 человек у нас только одна СВД. На каждого приходится только по 4 рожка. Мы воюем на голом энтузиазме. Государство нас не услышало, нам помогает организация «Армия SOS», которую спонсируют ряд инвесторов. Они покупают продовольствие, что уже является серьезной помощью – раньше у нас был один сухпаек на человека на три дня. У нас были бронежилеты 1 и 2 класса, которые не выдерживают патрон 5,45. В Киеве мы объясняли ситуацию ряду высокопоставленных чиновников, после чего процесс пошел, вооружение начали выдавать. Но, видимо, есть ряд людей, которые видят свой интерес в том, чтобы тормозить обеспечение наших бойцов», — говорит боец.

По мнению представителей Нацгвардии, происходящее можно объяснить только тем, что имеет место саботаж в обеспечении воюющих частей, сообщает "Навигатор"

Картина дня

наверх