На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Киев опубликовал список иностранных наблюдателей, которые могут стать персонами нон грата

Министерство внутренних дел Украины опубликовало список иностранных наблюдателей, работавших на выборах в Донецкой и Луганской народных республиках. В настоящее время в нём числятся 18 человек. Ведомство обратилось в МИД Украины с просьбой принять меры для объявления наблюдателей персонами нон грата. В свою очередь, иностранцы, приехавшие на выборы в ЛНР и ДНР, заявили, что они исполнили свой долг - защищать права людей

Международные наблюдатели - выборы в ДНР и ЛНР были свободными и демократическими

На данный момент ведомство приводит список их 18 человек, среди которых граждане США, Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Греции, Болгарии, Сербии, Чехии, Словакии и Венгрии.  Все они могут быть объявлены на Украине персонами нон-грата. По мнению Киева, международные наблюдатели, работавшие на выборах в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, проникли на Украину незаконно и проводили нелегальную деятельность. Такую точку зрения высказал постоянный представитель страны при ООН Юрий Сергеев.

Ранее МВД Украины заявило о недопустимости участия иностранцев в процессах, происходящих на подконтрольных ополченцам территориях на востоке страны. Ведомство назвало такие действия противоправными и передало соответствующие материалы в Службу безопасности с просьбой дать правовую оценку.

2 ноября в ДНР и ЛНР состоялись выборы глав республик и депутатов Народных Советов. Наблюдать за ходом их проведения приехали 70 наблюдателей. Вскоре киевские власти заявили о намерении объявить работавших на выборах наблюдателей персонами нон грата, передаёт РИА Новости.

«Мониторинг так называемых выборов осуществлялся якобы представителями США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Греции, Австрии и Италии. По оценкам экспертов, так называемые «наблюдатели» являются представителями наиболее одиозных антидемократических политических сил в своих странах», - сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Иностранных наблюдателей огорчил факт того, что власти Украины могут объявить их персонами нон-грата из-за работы на выборах в народных республиках. Представители различных организаций, приехавшие на выборы в ЛНР и ДНР, заявили, что они исполнили свой долг. «Мне жаль, что меня включили в чёрный список, потому что до этого я несколько раз был на выборах на Украине. Я всего лишь смотрю за их ходом. Если бы я увидел, что что-то не так, я бы об этом сообщил. Мой долг–приехать сюда и защищать права людей»,–рассказал журналистам депутат верхней палаты парламента Италии Лучио Малан.

Как сообщил глава Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, международные наблюдатели могут оспорить в суде решение киевских властей.

Отрицательно расценили этот шаг и некоторые депутаты Государственной думы РФ. Так, глава комитета по международным делам Алексей Пушков раскритиковал принятое Киевом решение. В своём микроблоге в Twitter российский политик написал, что у киевских властей на всё два ответа «Стена» и «чёрные списки».

источник

Картина дня

наверх