На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Зеленский запретил импорт электроэнергии из России, сохранив лазейку на случай ЧС

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поправки к закону "О рынке электрической энергии", которыми устанавливается запрет на продажу и поставку электроэнергии из России. Документ ограничивает сделки по электроэнергии и по двусторонним договорам и на внутреннем рынке.

Текст документа опубликован на сайте главы государства. При этом в законе делается оговорка, что правительство Украины получает право отменять данный запрет на определённый срок, если того требует чрезвычайная ситуация в объединённой энергосистеме страны.

Основной задачей нового закона называется контроль за волатильностью цен на электроэнергию. Кроме того, с помощью закона предполагается ограничивать их в условиях недостаточной конкуренции на рынке электроэнергии.
Закон призван упорядочить работу энергоснабжения Украины при новой модели рынка электроэнергии.

Напомним, Верховная рада Украины проголосовала за данный законопроект 4 декабря. Перед этим сообщалось, что Украина заключила с Белоруссией договор на поставки электроэнергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх