На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Не обучения ради, шпионажа для. США выяснили, зачем к ним едут студенты

Студенты-иностранцы, оказывается, представляют угрозу национальной безопасности США. После таких заявлений американских чиновников, можно ожидать любых последствий.

Студенты разных стран, оказывается, едут в Америку не учиться, они преследуют совсем другие цели. По крайней мере, так полагают в Иммиграционной и таможенной полиции США. Ведомство провело специальное расследование и – о ужас! – выяснило, что Россия, Китай и Иран якобы используют своих студентов, чтобы подобраться к американским военным тайнам. А еще чтобы получить секретную информацию о новейшей технике у университетов и исследовательских центров. Все это для того, чтобы увеличить свой собственный военный потенциал в ущерб национальной безопасности США. Эти разоблачительные откровения сделал, между прочим, не какой-нибудь младший помощник старшего секретаря. А высокопоставленный чиновник Иммиграционной и таможенной полиции, целый исполняющий обязанности директора отдела расследований в области национальной безопасности Луис Роди.

Со своей пламенной речью он выступил на заседании финансового комитета Сената. И, скорее всего, хотел убить сразу двух зайцев: с одной стороны, отчитаться о проделанной работе, с другой – непрозрачно намекнуть, что ведомству с таким возом проблем можно денег и прибавить. Чтобы придать вес своим словам о студентах-шпионах, мистер Роди оперировал цифрами. Ему показался крайне подозрительным тот факт, что половина всех китайских студентов, обучающихся в США, заинтересовались точными науками и выбрали программу STEM (наука, технологии, инженерное дело, математика). У студентов из Ирана этот процент еще выше. Из 11 тысяч с небольшим аж девять тысяч обучаются по этой программе. Среди русских, конечно, STEMовцев меньше, всего-то одна треть, но главное не количество, а то, что они из России. А это уже само по себе подозрительно.

Примечательно, что, по словам самого чиновника, в 27 странах мира у Министерства внутренней безопасности США есть отделения, которые рассматривают заявки на получение студенческих виз. Выходит, плохо работают, если в Штаты въехало так много потенциальных шпионов. А может быть, все дело в другом. Делая такие прозрачные заявления о неблаговидных намерениях студентов-иностранцев, кто-то готовит почву для дальнейшей "игры". Обвинения в нанесении ущерба национальной безопасности США – отличный повод, чтобы кого-то из этих студентов арестовать и сделать фактически заложником для реализации каких-то далеко идущих планов. И примеров того, как это бывает, с каждым годом становится все больше.

Дарья Чередник, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх