На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

США закрывают программу по обучению сирийских мятежников

США свернули программу по обучению сирийских мятежников

Администрация президента США Барака Обамы закрыла программу Пентагона стоимостью в 500 млн долларов по обучению армии сирийской оппозиции.

Таким образом, Белый дом фактически признал провал программы, которую часто критиковали за то, что подготовленные Америкой бойцы Свободной армии Сирии впоследствии перебегают на сторону террористической организации «Исламское государства» (запрещена в России).

Ожидается, что официальное заявление Пентагон сделает в пятницу, после возвращения главы Минобороны США Эштона Картера из Лондона, где он встречался со своим британским коллегой Майклом Фэллоном, чтобы обсудить ситуацию в Ираке и Сирии.

Высокопоставленный источник в Пентагоне подтвердил, что США сворачивают тренировочные лагеря для обучения бойцов сирийской оппозиции в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вместо этого Вашингтон намерен открыть небольшой тренировочный центр в Турции, где будут тренировать небольшую группу, преимущественно состоящую из лидеров сирийских мятежников. В частности, их обучат вызывать авиаудары, пишет The New York Times.

Отметим, что власти США, которые требуют отстранения президента Сирии Башара Асада, с самого начала вооруженного конфликта в Сирии поддерживали так называемую умеренную оппозицию. Впоследствии Вашингтон нередко обвиняли в том, что он фактически взрастил радикальные движения на Ближнем Востоке, поскольку многие сирийские мятежники, пройдя курс подготовки американских инструкторов и получив американское оружие, присоединялись к исламистам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх