На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Порошенко предложил Меркель украинскую ГТС вместо "Северного потока – 2"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев продолжает настаивать на прекращении строительства "Северного потока-2", предлагая немецким компаниям участие в управлении украинской ГТС.

"Проект "Северный поток-2" не является новым в дискуссиях между Украиной и Германией. Мы твердо настаиваем, что не прекратили нашу борьбу за то, чтобы мы остановили строительство "Северного потока-2", предложим немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой", - сказал Порошенко на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель, который транслировали украинские телеканалы.

По его словам, у Берлина и Киева разные подходы к механизмам решения этого вопроса.

"Германия – в виде гарантирования определенного объема прокачки (газа – ред). Мы имеем в виду остановку строительства этого газопровода… Наши переговоры с Германией в этой сфере продолжаются", - добавил Порошенко.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх