На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Капитан "Норда" рассказал, как ему удалось пересечь границу

Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко рассказал, что вернулся в Крым по российскому паспорту. Об этом он сообщил в интервью изданию "Комсомольская правда-Крым".

В понедельник стало известно, что капитан сейнера, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым. Эту информацию подтвердили его мать Евгения Горбенко и представитель судовладельца Анна Шевелева.

"Изначально весь акцент делался, что я должен был вернуться по украинскому паспорту. Вернулся я домой по российскому паспорту", — сказал Горбенко.

Как отметил капитан сейнера, украинские власти предлагали ему признать вину, не доводя дело до суда, получить украинский паспорт и вернуться домой по украинскому документу. Горбенко добавил, что судно осталось на территории Украины и надежды на его возвращение мало.

Капитан "Норда" подчеркнул, что он и его экипаж не оказывали сопротивления после захвата судна украинскими пограничниками, так как были уверены в том, что законов не нарушали.

"Я честно исполнял обязанности капитана судна, ловил рыбу с разрешения, этим промыслом я занимаюсь не первый год. Правила рыболовства я знаю, все разрешения для ловли рыбы у меня на борту были, район, где я ловил рыбу, разрешенный был. Верилось, что справедливость должна восторжествовать", — подчеркнул Горбенко.

По словам капитана "Норда", он намерен продолжить заниматься рыбным промыслом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх