На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

"Вырваны из контекста": Главный раввин Польши решил защитить "антисемитскую свинью и сволочь"

Председатель Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих отреагировали на заявление президента России Владимира Путина, назвавшего польского дипломата времен нацистской Германии Юзефа Липского "антисемитской свиньей и сволочью". В частности, главный раввин заявил, что слова о памятнике были "вырваны из контекста".

Сейчас стало известно о том, что и председатель Союза еврейских общин Польши Клара Колодзейска-Полтын, и главный раввин Польши Михаил Шудрих попытались опровергнуть сказанное российским лидером Владимиром Путиным. Напомним, президент России резко высказался о польском после при нацистской Германии Юзефе Липском.

В частности, он назвал дипломата "антисемитской свиньёй" за его сотрудничество с Адольфом Гитлером. Путин напомнил, что именно Липский поддерживал идею фашистов о высылке польских евреев в Африку. И даже собирался воздвигнуть памятник Гитлеру.

Позже Польша вызвала российского посла в МИД и "разъяснила позицию республики" по этому вопросу. Как отметили в МИД РФ, это ещё одна попытка переиграть всё в свою пользу.

Главный раввин Михаил Шудрик заявил, что якобы фраза о памятнике "была вырвана из контекста".

"Варшава поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения в сотрудничестве с сионистским движением, - цитирует его Rzech Pospolita. - И потому положительно отреагировала на действия Третьего рейха в 1938 году".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх