На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Эстония выпустила в сторону России ракету. Это подтвердилось

Выпущенная из Эстонии ракета всё же направлялась в Россию. Это подтвердили и неуверенные отговорки начальника штаба ВВС Эстонии полковника Рийво Валге, и последовавшие за этим два года безуспешных поисков.

Напомним, что инцидент произошёл 7 августа 2018 года. По непонятной причине истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 7 августа по ошибке запустил над южной частью Эстонии боевую ракету класса "воздух-воздух", которая пролетела 80 км. Известно, что для запуска такой ракеты недостаточно просто нажать на одну кнопку. Однако чем руководствовался пилот, до сих пор не понятно.

Сразу после пуска улетевшей по всей вероятности в адрес России ракеты в уже далёком 2018 году Валге неуклюже заявил о том, что подобный инцидент впервые произошёл в воздушном пространстве Эстонии. По его словам, в других странах такие случаи также нечасто происходят.

На сегодняшний день, как отмечает издание Avia.pro, остаётся неизвестным, упала ракета в южной части Эстонии или всё же пересекла российскую границу. Однако для всех сторон в этой истории совершенно очевидно, что в случае обнаружения ракеты на территории России для НАТО это может носить роковой характер, особенно в условиях роста напряжённости между Североатлантическим альянсом и нашей страной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх