На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Нидерланды не будут выяснять, откуда «бук» стрелял по «боингу»

Совет безопасности страны не имеет достаточных полномочий для ведения дальнейшего расследования.

Имея на руках собранные данные о катастрофе авиалайнера «Боинг-777» в Донбассе, нельзя сделать точные выводы о том, откуда конкретно была запущена ракета из ЗРК «Бук», которая стала причиной крушения самолета.

Об этом говорится в докладе международной группы экспертов, который сегодня обнародовал Совет безопасности Нидерландов.

В документе отмечается, что ракету из «бука» могли запустись с территории площадью 320 квадратных километров. Это больше, чем считают российские эксперты из концерна «Алмаз-Антей», и значительно больше, чем заявляют на Украине.

«Чтобы определить место пуска, необходимо проведение дальнейших исследований», — говорится в докладе. При этом отмечается, что «такая работа выходит за рамки мандата Совета безопасности Нидерландов, Приложения 13 (к Конвенции о международной гражданской авиации. — Прим. ред.) и закону королевства «О Совете безопасности Нидерландов».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх