На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Экономист оценил идею Жириновского о зарплатном стандарте в России

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов заявил, что увеличение МРОТ в России до 30 тысяч рублей в месяц приведет к увеличению цен, сокращению рабочих мест, а также может подтолкнуть работодателей «играть» с зарплатой. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее глава ЛДПР Владимир Жириновский призвал установить в России минимальную зарплату в размере 30 тысяч рублей в месяц, а среднюю – в размере 70 тысяч рублей.

Как отметил эксперт, подобный показатель нереален для России. По его словам: «…это скачок цен… не очень сильно понимаем, кто выиграет в этой гонке – зарплата или инфляция <…>, в условиях экономического кризиса заработная плата должна расти сообразно росту производительности труда. Просто так их увеличить нельзя, это автоматически приведет к сокращению рабочих мест».

Обратил внимание Сафонов и на то, что для роста оплаты труда работодатели будут вынуждены либо увольнять часть сотрудников, либо начать «играться» с зарплатой – перевести работников на полставки, но заставлять работать сотрудников полную неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх