На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Пропавшая в Турции российская семья задержана при попытке нелегально попасть в Сирию

Радикальный побег: россиянка с гражданским мужем и двумя детьми задержана при попытке нелегально попасть в Сирию

Жители Саратовской области Светлана Уханова, ее дочери и гражданский муж Евгений Кочаари задержаны в Турции при попытке пересечь сирийско-турецкую границу с поддельными документами, сообщает RT со ссылкой на родственников россиянки.

В Турции полиция задержала семью россиян, попытавшихся нелегально попасть на территорию Сирии. Правоохранителям удалось перехватить жительницу Саратовской области Светлану Уханову, её гражданского мужа Евгения Каачари и двух детей. Они были отправлены в миграционную тюрьму по обвинению в намерении присоединиться к радикальным группировкам.

Ситуацию взяли на контроль сотрудники посольства России в Анкаре, которые проверяют появившуюся информацию о задержании.

«Мы обратились к компетентным органам с просьбой подтвердить местонахождение граждан РФ, а также депортировать их в Россию, а не в третью страну», — сообщил ТАСС исполняющий обязанности пресс-секретаря дипмиссии Александр Лешуков.

При этом он отметил, что о семье Ухановых—Каачари дипломаты узнали от их родственников, которые обратились к ним с заявлением о пропаже их родных в Турции.

Поиски пропавших организовал бывший муж Светланы, которая обманом увезла с собой их общего ребёнка Лизу. Установить местонахождение дочери он пытается уже на протяжении месяца. В этом ему помогает его отец — Валерий Уханов.

Как рассказал RT Валерий, в середине июня его сноха со своим гражданским мужем и двумя детьми поехала на отдых в Анкару, где живёт её двоюродная сестра.

«В Анкару они не прилетели, а прилетели в город Стамбул. После этого с ними связь была потеряна. По прошествии четырёх дней, мы уже забили тревогу и начали писать во все инстанции. А потом мой сын Сергей полетел в Стамбул и обратился в турецкий МИД и полицию с заявлением, что пропали люди», — говорит Валерий.

При этом он отмечает, что недоброе они заподозрили из-за того, что Светлана в последнее время сильно изменилась. Девушка приняла ислам, увлеклась радикальными течениями религии, что и привело к разрыву отношений с его сыном.

«Она отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребёнка в садик, чтобы тот не общался с другими детьми. У них (Светланы и Евгения. — RT) на заставках в социальных сетях появились вооружённые люди. Это всё нас очень насторожило, и мы подумали, что эта пропажа неспроста», — рассказывает бывший свёкор девушки.

После этого, говорит он, спустя неделю им пришло сообщение от Евгения Каачари с текстом «У нас всё хорошо. Нас не ищите. Мы пишем вам с чужого телефона. Через неделю выйдем на связь. Шумиху не поднимайте». Через некоторое время его сыну Сергею удалось выяснить, что Светлану задержали при попытке пересечь сирийско-турецкую границу с поддельными документами, оттуда выдворили в Стамбул. Из Стамбула Светлана с Евгением и дочерьми якобы попыталась выехать в Азербайджан.

«Нам сообщили о том, что зарегистрированы на самолёт, вылетающий в Баку, фамилии, которые мы разыскиваем. Сергей тогда сразу написал заявление, чтобы на границе их никуда не выпускали», — говорит Валерий.

Дедушка девочки, задержанной с матерью на границе с Сирией: её заставляли ходить в чёрных косынках

По его словам, к тому моменту он сам уже находился в Анталье вместе с супругой, чтобы быть готовым перехватить беглецов, если они вдруг объявятся. В связи этим именно они отправились в Стамбул, когда узнали, что оттуда и собираются улетать Светлана с мужем и детьми. Позднее к ним присоединилась и мать россиянки — Елена.

«7 июля мы в аэропорту увидели группу людей, среди которых была наша внучка. Моя супруга подбежала и схватила внучку сразу на руки. Светина мама попыталась отвести в сторону Свету, чтобы с ней поговорить. Однако ребёнка у нас сразу отняли», — рассказывает Валерий.

Светлана же, несмотря на все увещевания, отказывалась возвращаться в Россию, говоря, что там её сразу арестуют и ей надо уехать в другую страну, чтобы получить новое гражданство. А затем девушку и вместе с детьми и гражданским мужем, по словам Валерия, забрали сотрудники турецкой полиции и увели в неизвестном направлении.

Позже выяснилось, что семью той же ночью отправили в город Антакья на юге страны, недалеко от сирийской границы. Туда сейчас прилетел бывший муж Светланы и её мама, чтобы попытаться вытащить хотя бы Лизу.

«Я сейчас здесь и пытаюсь добиться, чтобы мне отдали ребенка, но мне его не отдают, несмотря на наличие всех документов. Мы уже обращались в России во все органы. <...> Только опрашивают — и всё, никакой информации не дают», — рассказал RT сам Сергей.

Ухановы отмечают, что не могут пока забрать даже Лизу, так как турецкие власти говорят, что девочка хочет оставаться с матерью. Однако они убеждены, что ребёнка заставляют так говорить и, возможно, даже запугивают.

«Раньше дома мы постоянно видели внучку. Светлана надевала на неё чёрные страшные платки, однако когда девочка приходила к нам, мы старались её переодевать в нормальную одежду, и ей это нравилось. Она только постоянно говорила «дед, только маме не рассказывай, а то она будет меня ругать», — отметил Валерий.

Он также рассказал, что Светлана не разрешала бывшему мужу крестить Лизу, заявляя, что девочка должна сама выбрать правильную веру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх