На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Белоруссия поддержит формат переговоров по Донбассу с участием США

Белоруссия поддерживает любые форматы переговоров по урегулированию на востоке Украины, в том числе с участием США, заявил в субботу глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"Что касается позиции Белоруссии по Украине, то она всем известна. Мы намерены, готовы делать все для того, чтобы как можно скорее прекратился кризис на востоке Украины. Мы готовы предоставить в Белоруссии площадку для любых встреч и переговоров. Мы поддерживаем любые форматы, в том числе и с участием США, если они только помогут разрешению кризиса на Украине", - заявил Макей журналистам.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что во время визита в Минск и переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко обсуждал вопрос о возможной роли Вашингтона в урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Мы обсудили этот вопрос с министром иностранных дел Белоруссии, с президентом Лукашенко мы говорили об этом. Они надеются, что США будут продолжать исполнять свою конструктивную роль в предотвращении тех вызовов, которые есть на юго-востоке Украины", - сказал Помпео журналистам, отвечая на вопрос о том, поднимался ли вопрос о роли Вашингтона в урегулировании в Донбассе во время визита в Белоруссию.

По его словам, "в конечном итоге Россия и Украина должны решить этот вопрос (урегулирования)".

"Мы поможем Украине достичь той демократии, о которой мы говорили вчера с господином Зеленским", - добавил Помпео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх