На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Лукашенко передал Украине данные взятых в заложники ополченцев

Украина получила от Минска список задержанных в Белоруссии бойцов ЧВК, выдачи которых добивается Киев с целью уголовного преследования бывших участников ополчения Донбасса.

Это произошло, несмотря на то, что накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не признает украинское гражданство бывших ополченцев, считает их россиянами, а также не располагает сведениями о противоправной деятельности задержанных в Белоруссии.

«Список задержанных Белоруссией граждан мы получили, и МИД Белоруссии обратился к нам с просьбой передать указанный документ компетентным органам Украины для проверки на предмет совершения указанными лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях. Тут вопрос не только в том, сколько там украинцев и кто они, а вопрос более широкий – также, действительно, очень важно установить, кто из участников этого списка принимал участие в боевых действиях на стороне оккупационных сил, незаконных вооруженных формирований, и причастны ли они к совершению тех или иных преступлений. Вы вчера могли видеть сообщения о том, что наши компетентные органы уже активно работают над этим вопросом. Я думаю, что дальнейшие шаги не заставят себя долго ждать», – заявил сегодня на брифинге в Киеве министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает «ПолитНавигатора».

Ранее известный военкор Дмитрий Стешин заявил, что история с задержанием российских бойцов ЧВК в Белоруссии – демонстративный акт предательства со стороны Александра Лукашенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх